wget 1.8.1 - en to es translation catalogue (186 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
es: 
        El fichero ya ha sido totalmente recuperado, no hay nada que hacer.

en: 
    %*s[ skipping %dK ]
es: 
    %*s[ omitiendo %dK ]

en: 
    %s received, redirecting output to `%s'.
es: 
    %s recibido, redirigiendo la salida a `%s'.

en: 
    Continued download failed on this file, which conflicts with `-c'.
    Refusing to truncate existing file `%s'.
es: 
    No se pudo continuar la descarga de este fichero, lo que choca con `-c'.
    Se rechaza truncar el fichero existente `%s'.

en: 
    FINISHED --%s--
    Downloaded: %s bytes in %d files
es: 
    ACABADO --%s--
    Descargados: %s bytes en %d ficheros

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: 
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorios
    para las opciones cortas.

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@arsdigita.com>.
es: 
    Escrito originalmente por Hrvoje Niksic <hniksic@arsdigita.com>.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
es: 
    El comando REST no funcionó, se empezará desde el principio

en: 
    REST failed; will not truncate `%s'.
es: 
    El comando REST no funcionó, no se truncará `%s'.

en:  (%s to go)
es:  (%s para acabar)

en:  (unauthoritative)
es:  (probablemente)

en:  [%s to go]
es:  [%s para acabar]

en:  [following]
es:  [siguiendo]

en: %d redirections exceeded.
es: Sobrepasadas las %d redirecciones.

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld.
es: %s (%s) - Conexión cerrada en el byte %ld.

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld/%ld.
es: %s (%s) - Conexión cerrada en el byte %ld/%ld.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
es: %s (%s) - Conexión de datos: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %ld (%s).
es: %s (%s) - Error de lectura en el byte %ld (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %ld/%ld (%s).
es: %s (%s) - Error de lectura en el byte %ld/%ld (%s).

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld]
es: %s (%s) - `%s' guardado [%ld/%ld]

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld])
es: %s (%s) - `%s' guardado [%ld/%ld])

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld]
es: %s (%s) - `%s' guardado [%ld]

en: %s request sent, awaiting response...
es: Petición %s enviada, esperando respuesta...

en: %s: %s, closing control connection.
es: %s: %s, cerrando la conexión de control.

en: %s: %s: Cannot convert `%s' to an IP address.
es: %s: %s: no se pudo convertir `%s' en una dirección IP.

en: %s: %s: Invalid progress type `%s'.
es: %s: %s: tipo de progreso no válido `%s'.

en: %s: %s: Invalid specification `%s'.
es: %s: %s: especificación inválida `%s'.

en: %s: %s: Not enough memory.
es: %s: %s: no hay suficiente memoria.

en: %s: %s: Please specify always, on, off, or never.
es: %s: %s: por favor especifique siempre, on, off, o nunca.

en: %s: %s: Please specify on or off.
es: %s: %s: por favor, especifique on u off.

en: %s: %s: invalid command
es: %s: %s: orden no válida

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
es: %s: %s:%d: símbolo desconocido "%s"

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
es: %s: %s:%d: atención: no aparece ningún nombre de máquina antes del símbolo "%s"

en: %s: %s; disabling logging.
es: %s: %s; deshabilitando el registro.

en: %s: BUG: unknown command `%s', value `%s'.
es: %s: Error: orden desconocida `%s', valor `%s'.

en: %s: Cannot read %s (%s).
es: %s: No se pudo leer %s (%s).

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
es: %s: no se pudo resolver el enlace incompleto %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
es: %s: No se ha podido encontrar un controlador de `socket' utilizable

en: %s: Error in %s at line %d.
es: %s: Error en %s en la línea %d.

en: %s: Invalid specification `%s'
es: %s: especificación inválida `%s'

en: %s: Redirection cycle detected.
es: %s: redirección cíclica detectada.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
es: %s: Atención: tanto el fichero wgetrc de usuario como el del sistema apuntan a `%s'.

en: %s: cannot stat %s: %s
es: %s: no se pudo ejecutar `stat' sobre %s: %s

en: %s: corrupt time-stamp.
es: %s: marca de tiempo corrupta.

en: %s: debug support not compiled in.
es: %s: el soporte para la depuración no ha sido compilado.

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: illegal option -- `-n%c'
es: %s: opción ilegal -- `-n%c'

en: %s: missing URL
es: %s: falta la URL

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: unknown/unsupported file type.
es: %s: tipo de fichero desconocido/no soportado.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

en: (no description)
es: (sin descripción)

en: (try:%2d)
es: (intento:%

en: ==> CWD not needed.
es: ==> no se necesita CWD.

en: ==> CWD not required.
es: ==> no se requiere CWD.

en: Already have correct symlink %s -> %s
es: Ya se tiene el enlace simbólico correcto %s -> %s

en: Authorization failed.
es: Autorización denegada.

en: Bind error (%s).
es: Error en la llamada `bind' (%s).

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
es: No se puede ofrecer información y estar silencioso al mismo tiempo.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
es: No se pueden usar marcas de tiempo y no sobreescribir ficheros al mismo tiempo.

en: Cannot back up %s as %s: %s
es: No se pudo hacer una copia de seguridad de %s como %s: %s

en: Cannot convert links in %s: %s
es: No se han podido convertir los enlaces en %s: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
es: No se pudo iniciar la trasferencia PASV.

en: Cannot open cookies file `%s': %s
es: No se pudo abrir el fichero de cookies `%s': %s

en: Cannot parse PASV response.
es: No se pudo analizar la respuesta PASV.

en: Cannot write to `%s' (%s).
es: No se puede escribir a `%s' (%s).

en: Connecting to %s:%hu...
es: Conectando con %s:%hu...

en: Connecting to %s[%s]:%hu...
es: Conectando con %s[%s]:%hu...

en: Continuing in background, pid %d.
es: Continuando en segundo plano, pid %d.

en: Continuing in background.
es: Continuando en segundo plano.

en: Control connection closed.
es: Conexión de control cerrada.

en: Converted %d files in %.2f seconds.
es: %d ficheros convertidos en %.2f segundos.

en: Converting %s...
es: Convirtiendo %s...

en: Could not find proxy host.
es: No se pudo encontrar el anfitrión de proxy.

en: Could not seed OpenSSL PRNG; disabling SSL.
es: No se pudo alimentar el PRNG de OpenSSL; deshabilitando SSL.

en: Creating symlink %s -> %s
es: Creando enlace simbólico %s -> %s

en: Data transfer aborted.
es: Trasferencia de datos abortada.

en: Directories:
      -nd  --no-directories            don't create directories.
      -x,  --force-directories         force creation of directories.
      -nH, --no-host-directories       don't create host directories.
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/...
           --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components.
es: Directorios:
      -nd  --no-directories            no crea directorios.
      -x   --force-directories         fuerza la creación de directorios.
      -nH, --no-host-directories       no crea directorios en el anfitrión
      -P,  --directory-prefix=PREFIJO  guarda ficheros en PREFIJO/...
           --cut-dirs=NÚMERO           descarta NÚMERO componentes del directorio
                                       remoto.

en: Directory
es: Directorio

en: Download quota (%s bytes) EXCEEDED!
es: ¡Cuota de descarga (%s bytes) EXCEDIDA!

en: Download:
           --bind-address=ADDRESS   bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
      -t,  --tries=NUMBER           set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
      -O   --output-document=FILE   write documents to FILE.
      -nc, --no-clobber             don't clobber existing files or use .# suffixes.
      -c,  --continue               resume getting a partially-downloaded file.
           --progress=TYPE          select progress gauge type.
      -N,  --timestamping           don't re-retrieve files unless newer than local.
      -S,  --server-response        print server response.
           --spider                 don't download anything.
      -T,  --timeout=SECONDS        set the read timeout to SECONDS.
      -w,  --wait=SECONDS           wait SECONDS between retrievals.
           --waitretry=SECONDS      wait 1...SECONDS between retries of a retrieval.
           --random-wait            wait from 0...2*WAIT secs between retrievals.
      -Y,  --proxy=on/off           turn proxy on or off.
      -Q,  --quota=NUMBER           set retrieval quota to NUMBER.
           --limit-rate=RATE        limit download rate to RATE.
es: Descarga:
           --bind-address=DIRECCIÓN   realiza un bind a la DIRECCIÓN (máquina o IP)
                                      en la máquina local.
      -t,  --tries=NÚMERO             establece en NÚMERO el número de reintentos
                                      (0 no pone límite).
      -O,  --output-document=FICHERO  escribe los documentos en FICHERO.
      -nc, --no-clobber               no sobreescribir ficheros existentes. o 
                                      utilizar sufijos .#
      -c,  --continue                 continuar recuperando un fichero existente.
           --dot-style=ESTILO         establece el estilo de la pantalla de
                                      recuperación.
      -N,  --timestamping             no recupera ficheros más viejos que los
                                      locales.
      -S,  --server-response          imprime la respuesta del servidor.
           --spider                   no recupera nada.
      -T,  --timeout=SEGUNDOS         establece el tiempo de espera de lectura
                                      en SEGUNDOS.
      -w,  --wait=SEGUNDOS            espera SEGUNDOS entre recuperaciones.
           --waitretry=SEGUNDOS       espera 1...SEGUNDOS entre reintentos.
           --random-wait            espera de 0 a 2*WAIT segundos entre reintentos.
      -Y,  --proxy=on/off             habilita/deshabilita el uso de proxies.
      -Q,  --quota=NÚMERO             establece la cuota de recuperación en NÚMERO.
           --limit-rate=TASA        limita la tasa de descarga a TASA.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
es: ERROR: redirección (%d) sin localización.

en: End of file while parsing headers.
es: Fin de fichero mientras se analizaban las cabeceras.

en: Error closing `%s': %s
es: Error cerrando `%s': %s

en: Error in Set-Cookie, field `%s'
es: Error al asignar cookie, en el campo `%s'

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
es: Error en la URL del proxy %s: debe ser HTTP.

en: Error in server greeting.
es: Error en el saludo del servidor.

en: Error in server response, closing control connection.
es: Error en la respuesta del servidor, cerrando la conexión de control.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
es: Error parseando la URL del proxy `%s': %s

en: Error writing to `%s': %s
es: Error escribiendo a `%s': %s

en: FTP options:
      -nr, --dont-remove-listing   don't remove `.listing' files.
      -g,  --glob=on/off           turn file name globbing on or off.
           --passive-ftp           use the "passive" transfer mode.
           --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dirs).
es: Opciones de FTP:
      -nr, --dont-remove-listing   no elimina los ficheros '.listing'.
      -g,  --glob=on/off           habilita/deshabilita el uso de comodines en
                                   ficheros.
           --passive-ftp           usa el método de trasferencia "pasivo".
           --retr-symlinks         al descender por los directorios, recupera los
                                   ficheros a los que apunta un enlace (no los
                                   directorios).

en: Failed to get certificate key from %s
es: No se pudo obtener la clave certificadora desde %s

en: Failed to load certificates from %s
es: No se pudo descargar los certificados desde %s

en: Failed to set up an SSL context
es: No se pudo configurar un contexto SSL

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
es: No se ha podido deshacer el enlace simbólico `%s': %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
es: Fallo escribiendo petición HTTP: %s.

en: File
es: Fichero

en: File `%s' already there, not retrieving.
es: El fichero `%s' ya está ahí, no se recupera.

en: File `%s' already there, will not retrieve.
es: El fichero '%s' ya existe, no se recuperará.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
es: GNU Wget %s, un recuperador por red no interactivo.

en: Giving up.
es: Abandonando.

en: HTTP options:
           --http-user=USER      set http user to USER.
           --http-passwd=PASS    set http password to PASS.
      -C,  --cache=on/off        (dis)allow server-cached data (normally allowed).
      -E,  --html-extension      save all text/html documents with .html extension.
           --ignore-length       ignore `Content-Length' header field.
           --header=STRING       insert STRING among the headers.
           --proxy-user=USER     set USER as proxy username.
           --proxy-passwd=PASS   set PASS as proxy password.
           --referer=URL         include `Referer: URL' header in HTTP request.
      -s,  --save-headers        save the HTTP headers to file.
      -U,  --user-agent=AGENT    identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
           --no-http-keep-alive  disable HTTP keep-alive (persistent connections).
           --cookies=off         don't use cookies.
           --load-cookies=FILE   load cookies from FILE before session.
           --save-cookies=FILE   save cookies to FILE after session.
es: Opciones de HTTP:
           --http-user=USUARIO   establece que el usuario de http es USUARIO.
           --http-passwd=CLAVE   utiliza CLAVE como contraseña de http.
      -C,  --cache=on/off        (des)habilita la caché del servidor de datos.
                                 (normalmente habilitada).
      -E,  --html-extension      guarda todos los ficheros de texto/html con la
                                 extensión .html.
           --ignore-length       ignora el campo 'Content-Length' de la cabecera.
           --header=TEXTO        inserta el TEXTO entre las cabeceras.
           --proxy-user=USUARIO  establece que el usuario del proxy es USUARIO.
           --proxy-passwd=CLAVE  utiliza CLAVE como contraseña del proxy.
           --referer=URL         incluir cabecera 'Referer: URL' en petición HTTP.
      -s,  --save-headers        guarda las cabeceras de HTTP en un fichero.
      -U,  --user-agent=AGENTE   identificarse como AGENTE en vez de Wget/VERSIÓN.
           --no-http-keep-alive  deshabilita las conexiones persistentes de HTTP.
           --cookies=off         no utiliza cookies.
           --load-cookies=FICH.  carga las cookies desde FICH. antes de la sesión.
           --save-cookies=FICH.  guarda las cookies en FICH. tras la sesión.

en: Host not found
es: No se ha encontrado el anfitrión

en: Index of /%s on %s:%d
es: Índice de /%s en %s:%d

en: Invalid PORT.
es: PUERTO inválido.

en: Invalid dot style specification `%s'; leaving unchanged.
es: El estilo de la pantalla '%s' no es válido; se utilizará el predeterminado.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
es: El nombre del enlace simbólico no es válido, se omite.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
es: La fecha de última modificación es inválida -- marca de tiempo descartada.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
es: Falta la fecha de la última modificación -- marcas de tiempo apagadas.

en: Length:
es: Longitud:

en: Length: %s
es: Longitud: %s

en: Link
es: Enlace

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
es: Cargando robots.txt; por favor ignore los errores.

en: Location: %s%s
es: Localización: %s%s

en: Logged in!
es: ¡Dentro!

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE     log messages to FILE.
      -a,  --append-output=FILE   append messages to FILE.
      -d,  --debug                print debug output.
      -q,  --quiet                quiet (no output).
      -v,  --verbose              be verbose (this is the default).
      -nv, --non-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
      -i,  --input-file=FILE      download URLs found in FILE.
      -F,  --force-html           treat input file as HTML.
      -B,  --base=URL             prepends URL to relative links in -F -i file.
           --sslcertfile=FILE     optional client certificate.
           --sslcertkey=KEYFILE   optional keyfile for this certificate.
           --egd-file=FILE        file name of the EGD socket.
es: Fichero de entrada y registro:
      -o,  --output-file=FICHERO   registra los mensajes en FICHERO.
      -a,  --append-output=FICHERO añade los mensajes a FICHERO.
      -d,  --debug                 imprime la salida de depurado.
      -q,  --quiet                 modo silencioso (no muestra ninguna salida).
      -v,  --verbose               modo informativo (predeterminado).
      -nv, --non-verbose           muestra el mínimo necesario de información.
      -i,  --input-file=FICHERO    descarga las URLs que haya en FICHERO.
      -F,  --force-html            trata el fichero de entrada como HTML.
      -B,  --base=URL              añade URL delante de los enlaces relativos
                                   en el fichero -F -i.
           --sslcertfile=FICHERO   certificado opcional del cliente.
           --sslcertkey=FICHERO    llave opcional para este certificado.
           --egd-file=FICHERO     fichero del socket EGD.

en: Logging in as %s ...
es: Identificándose como %s ...

en: Login incorrect.
es: Nombre de usuario incorrecto.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
es: Envíe información sobre errores y sugerencias a <bug-wget@gnu.org>.

en: Malformed status line
es: Línea de estado mal formada

en: No URLs found in %s.
es: No se han encontrado URLs en %s.

en: No data received
es: No se han recibido datos

en: No matches on pattern `%s'.
es: No hay nada que se ajuste al patrón `%s'.

en: No such directory `%s'.
es: No existe el directorio `%s'.

en: No such file `%s'.
es: No existe el fichero `%s'.

en: No such file or directory `%s'.
es: No existe el fichero o directorio `%s'.

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
es: No se desciende hasta `%s' por estar excluido/no incluido.

en: Not sure
es: .
    Ni idea

en: Output will be written to `%s'.
es: La salida será escrita en `%s'.

en: Read error (%s) in headers.
es: Error de lectura (%s) en las cabeceras.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
es: La profundidad de recursión %d excede la máxima de %d.

en: Recursive accept/reject:
      -A,  --accept=LIST                comma-separated list of accepted extensions.
      -R,  --reject=LIST                comma-separated list of rejected extensions.
      -D,  --domains=LIST               comma-separated list of accepted domains.
           --exclude-domains=LIST       comma-separated list of rejected domains.
           --follow-ftp                 follow FTP links from HTML documents.
           --follow-tags=LIST           comma-separated list of followed HTML tags.
      -G,  --ignore-tags=LIST           comma-separated list of ignored HTML tags.
      -H,  --span-hosts                 go to foreign hosts when recursive.
      -L,  --relative                   follow relative links only.
      -I,  --include-directories=LIST   list of allowed directories.
      -X,  --exclude-directories=LIST   list of excluded directories.
      -np, --no-parent                  don't ascend to the parent directory.
es: Aceptar/rechazar recursivo:
      -A,  --accept=LISTA                lista, separada por comas, de extensiones
                                         aceptadas.
      -R,  --reject=LISTA                lista, separada por comas, de extensiones
                                         rechazadas.
      -D,  --domains=LISTA               lista, separada por comas, de dominios
                                         aceptados.
           --exclude-domains=LISTA       lista de dominios rechazados, separados
                                         por comas.
           --follow-ftp                  sigue enlaces a FTP desde documentos HTML.
           --follow-tags=LISTA           lista de etiquetas HTML a las que se sigue.
      -G,  --ignore-tags=LISTA           lista de etiquetas HTML que se ignorarán.
      -H,  --span-hosts                  ir a anfitriones distintos en la recursión.
      -L,  --relative                    sigue sólo enlaces relativos.
      -I,  --include-directories=LISTA   lista de directorios permitidos.
      -X,  --exclude-directories=LISTA   lista de directorios excluidos.
      -np, --no-parent                   no asciende al directorio padre.

en: Recursive retrieval:
      -r,  --recursive          recursive web-suck -- use with care!
      -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
           --delete-after       delete files locally after downloading them.
      -k,  --convert-links      convert non-relative links to relative.
      -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
      -m,  --mirror             shortcut option equivalent to -r -N -l inf -nr.
      -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
es: Recuperación recursiva:
      -r,  --recursive            succionado de web recursivo, ¡úselo con cuidado!
      -l,  --level=NÚMERO         profundidad máxima de recursión (0=ilimitada)
           --delete-after         borra los ficheros locales una vez descargados.
      -k,  --convert-links        convierte los enlaces no relativos en relativos.
      -K,  --backup-converted     antes de transformar el fichero X, hace una
                                  copia como X.orig.
      -m,  --mirror               atajo equivalente a -r -N -l inf -nr.
      -p,  --page-requisites      descarga todas las imágenes, etc. necesarias
                                  para mostrar la página HTML.

en: Rejecting `%s'.
es: Rechazando `%s'.

en: Remote file is newer than local file `%s' -- retrieving.
es: El fichero remoto es más moderno que el fichero local `%s' -- descargando.

en: Remote file is newer, retrieving.
es: El fichero remoto es nuevo, recuperando.

en: Remote file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
es: El fichero remoto no es más moderno que el fichero local `%s' -- no se descargará.

en: Removed `%s'.
es: `%s' eliminado.

en: Removing %s since it should be rejected.
es: Eliminando %s puesto que debería ser rechazado.

en: Removing %
es: Eliminando %s.

en: Resolving %s...
es: Resolviendo %s...

en: Retrying.
es: Reintentando.

en: Reusing connection to %s:%hu.
es: Reutilizando la conexión con %s:%hu.

en: Server error, can't determine system type.
es: Error del servidor, no se pudo determinar el tipo de sistema.

en: Server file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
es: El fichero del servidor no es más moderno que el fichero local `%s' -- no se descargará.

en: Skipping directory `%s'.
es: Omitiendo el directorio `%s'.

en: Starting WinHelp %s
es: Iniciando WinHelp %s

en: Startup:
      -V,  --version           display the version of Wget and exit.
      -h,  --help              print this help.
      -b,  --background        go to background after startup.
      -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
es: Inicio:
      -V,  --version           muestra la versión de wget y termina.
      -h,  --help              muestra esta ayuda.
      -b,  --background        pasa a segundo plano al iniciar.
      -e,  --execute=ORDEN     ejecuta una orden como las de `.wgetrc'.

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
es: No se admiten enlaces simbólicos, se omite el enlace simbólico `%s'.

en: Syntax error in Set-Cookie at character `%c'.
es: Error de sintaxis al asignar cookie, en el carácter `%c'.

en: Syntax error in Set-Cookie: premature end of string.
es: Error de sintaxis al asignar cookie: fin de cadena inesperado.

en: The server refuses login.
es: El servidor ha rechazado el acceso.

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
es: Los tamaños no concuerdan (%ld local), recuperando.

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
es: Los tamaños no concuerdan (%ld local) -- recuperando.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil,
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN FIN DETERMINADO. Véase la
    Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: Try `%s --help' for more options.
es: Ejecute `%s --help' para obtener la lista de opciones.

en: Trying without the specified certificate
es: Intentándolo sin el certificado especificado

en: Unable to delete `%s': %s
es: No se ha borrar `%s': %s

en: Unable to establish SSL connection.
es: No se pudo establecer la conexión SSL.

en: Unknown authentication scheme.
es: Método de autentificación desconocido.

en: Unknown er
es: Error desconocido

en: Unknown type `%c', closing control connection.
es: Tipo desconocido `%c', cerrando la conexión de control.

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
es: Tipo de listado no soportado, se intentará con el parseador de listados de Unix.

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
es: Modo de empleo: %s NETRC [NOMBREDEMÁQUINA]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [URL]...

en: Using `%s' as listing tmp file.
es: Usando `%s' como fichero temporal de listado.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
es: Atención: no se admiten comodines en HTTP.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
es: No se recuperarán directorios puesto que la profundidad es %d (máx %d).

en: Write failed, closing control connection.
es: Fallo de escritura, cerrando la conexión de control.

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%ld].
es: Se escribió un índice en HTML a `%s' [%ld].

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
es: Se escribió un índice en HTML a `%s'.

en: connected.
es: conectado.

en: couldn't connect to %s:%hu: %s
es: no se pudo conectar con %s:%hu: %s

en: done.
es: hecho.

en: .
     | done
es[0]: hecho.

en: done.
es: hecho.

en: failed: %s.
es: falló: %s.

en: ignored
es: descartado

en: nothing to do.
es: no hay nada que hacer.

en: time unknown
es: hora desconocida

en: unspecified
es: no especificado
