wget 1.9-b5 - en to ja translation catalogue (202 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
ja: 
        ¤³¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ï´û¤ËÁ´Éô¼èÆÀ¤·¤ª¤ï¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£²¿¤â¤¹¤ë¤³¤È¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    %*s[ skipping %dK ]
ja: 
    %*s[ %dK ¤È¤Ð¤·¤Þ¤¹ ]

en: 
    %s received, redirecting output to `%s'.
ja: 
    %s ¤ò¼õ¿®¤·¤Þ¤·¤¿¡¢`%s' ¤Ë½ÐÎÏ¤ò¥ê¥À¥¤¥ì¥¯¥È¤·¤Þ¤¹¡£

en: 
    Continued download failed on this file, which conflicts with `-c'.
    Refusing to truncate existing file `%s'.
ja: 
    ÅÓÃæ¤«¤é¤Î¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¤Î¤Ç¡¢`-c'¤¬Í­¸ú¤ËÆ¯¤­¤Þ¤»¤ó¡£
    ´û¤ËÂ¸ºß¤·¤Æ¤¤¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤òÀÚ¤ê¤Ä¤á¤Ï¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: 
    FINISHED --%s--
    Downloaded: %s bytes in %d files
ja: 
    ½ªÎ»¤·¤Þ¤·¤¿ --%s--
    ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É: %s ¥Ð¥¤¥È(¥Õ¥¡¥¤¥ë¿ô %d)

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ja: 
    Ä¹¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤ÇÉÔ²Ä·ç¤Ê°ú¿ô¤ÏÃ»¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤âÉÔ²Ä·ç¤Ç¤¹¡£

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
ja: 
    Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org> ¤Ë¤è¤Ã¤Æ½ñ¤«¤ì¤Þ¤·¤¿¡£

en: 
    REST failed, starting from scratch.
ja: 
    REST¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡¢ºÇ½é¤«¤é»Ï¤á¤Þ¤¹¡£

en: 
    REST failed; will not truncate `%s'.
ja: 
    REST ¤¬¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£`%s' ¤òÀÚ¤ê¤Ä¤á¤Ï¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en:  (%s bytes)
ja:  (%s ¥Ð¥¤¥È)

en:  (%s to go)
ja:  (¤Î¤³¤ê%s)

en:  (unauthoritative)
ja:  (³Î¾Ú¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó)

en:  [%s to go]
ja:  [¤Î¤³¤ê %s]

en:  [following]
ja:  [Â³¤¯]

en: %d redirections exceeded.
ja: ¥ê¥À¥¤¥ì¥¯¥·¥ç¥ó²ó¿ô¤¬ %d ¤ò±Û¤¨¤Þ¤·¤¿¡£

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld.
ja: %s (%s) - %ld ¥Ð¥¤¥È¤ÇÀÜÂ³¤¬½ªÎ»¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld/%ld.
ja: %s (%s) - %ld/%ld ¥Ð¥¤¥È¤ÇÀÜÂ³¤¬½ªÎ»¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: %s (%s) - Data connection: %s;
ja: %s (%s) - ¥Ç¡¼¥¿ÀÜÂ³: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %ld (%s).
ja: %s (%s) - %ld ¥Ð¥¤¥È¤ÇÆÉ¤ß¹þ¤ß¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹ (%s)¡£

en: %s (%s) - Read error at byte %ld/%ld (%s).
ja: %s (%s) - %ld/%ld ¥Ð¥¤¥È¤ÇÆÉ¤ß¹þ¤ß¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹ (%s)¡£

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld]
ja: %s (%s) - `%s' ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤·¤¿ [%ld/%ld]

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld])
ja: %s (%s) - `%s' ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤·¤¿ [%ld/%ld])

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld]
ja: %s (%s) - `%s' ¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤·¤¿ [%ld]

en: %s ERROR %d: %s.
ja: %s ¥¨¥é¡¼ %d: %s¡£

en: %s request sent, awaiting response...
ja: %s ¤Ë¤è¤ëÀÜÂ³Í×µá¤òÁ÷¿®¤·¤Þ¤·¤¿¡¢±þÅú¤òÂÔ¤Ã¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: %s: %s, closing control connection.
ja: %s: %s¡¢ÀÜÂ³¤ò½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid boolean `%s', use `on' or `off'.
ja: %s: %s: `%s'¤ÏÌµ¸ú¤Ç¤¹¡£on ¤« off ¤«¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: %s: %s: Invalid boolean `%s', use always, on, off, or never.
ja: %s: %s: `%s'¤ÏÌµ¸ú¤Ç¤¹¡£always, on, off ¤Þ¤¿¤Ï never ¤Î¤¤¤º¤ì¤«¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: %s: %s: Invalid byte value `%s'
ja: %s: %s: `%s' ¤Ï¥Ð¥¤¥ÈÃÍ¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid header `%s'.
ja: %s: %s: `%s' ¤ÏÌµ¸ú¤Ê¥Ø¥Ã¥À¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid number `%s'.
ja: %s: %s: `%s'¤ÏÌµ¸ú¤Ê¿ô¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid progress type `%s'.
ja: %s: %s: `%s' ¤ÏÌµ¸ú¤Ê·Ð²áÉ½¼¨·Á¼°¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid restriction `%s', use `unix' or `windows'.
ja: %s: %s: `%s'¤ÏÌµ¸ú¤Ç¤¹¡£unix ¤« windows ¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: %s: %s: Invalid time period `%s'
ja: %s: %s: `%s' ¤ÏÌµ¸ú¤Ê»þ´Ö´Ö³Ö¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Invalid value `%s'.
ja: %s: %s: `%s'¤ÏÌµ¸ú¤ÊÃÍ¤Ç¤¹¡£

en: %s: %s: Not enough memory.
ja: %s: %s: ½½Ê¬¤Ê¥á¥â¥ê¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
ja: %s: %s:%d: "%s" ¤ÏÉÔÌÀ¤Ê¶èÀÚ¤êµ­¹æ(token)¤Ç¤¹

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
ja: %s: %s:%d: ·Ù¹ð: ¶èÀÚ¤êµ­¹æ(token) "%s" ¤Ï¤¹¤Ù¤Æ¤Î¥Þ¥·¥óÌ¾¤ÎÁ°¤Ë¸½¤ï¤ì¤Þ¤¹

en: %s: %s; disabling logging.
ja: %s: %s; ¥í¥°¼è¤ê¤ò¶Ø»ß¤·¤Þ¤¹¡£

en: %s: Cannot read %s (%s).
ja: %s: %s (%s)¤òÆÉ¤ß¹þ¤á¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
ja: %s: ÉÔ´°Á´¤Ê¥ê¥ó¥¯ %s ¤ò²ò·è¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
ja: %s: »ÈÍÑ²ÄÇ½¤Ê¥½¥±¥Ã¥È¥É¥é¥¤¥Ð¤ò¸«¤Ä¤±¤é¤ì¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: Error in %s at line %d.
ja: %s: %s Æâ¤Î %d ¹Ô¤Ç¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹

en: %s: Invalid --execute command `%s'
ja: %s: Ìµ¸ú¤Ê --execute »ØÄê `%s' ¤Ç¤¹¡£

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
ja: %s: WGETRC ¤¬ %s ¤ò»Ø¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¤¬, Â¸ºß¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
ja: %s: ·Ù¹ð: ¥·¥¹¥Æ¥à¤È¥æ¡¼¥¶¤Îwgetrc¤ÎÎ¾Êý¤¬ `%s' ¤ò»ØÄê¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: %s: cannot stat %s: %s
ja: %s: %s¤Î¾ðÊó¤ò¼èÆÀ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: %s: corrupt time-stamp.
ja: %s: ÆüÉÕ¤¬²õ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£

en: %s: debug support not compiled in.
ja: %s: ¥Ç¥Ð¥Ã¥¯¤ËÂÐ±þ¤¹¤ë¤è¤¦¤Ë¥³¥ó¥Ñ¥¤¥ë¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: ÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ -- %c

en: %s: illegal option -- `-n%c'
ja: %s: `-n%c' ¤ÏÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó»ØÄê¤Ç¤¹

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: ÉÔÀµ¤Ê¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹ -- %c

en: %s: missing URL
ja: %s: URL¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%c%s' ¤Ï°ú¿ô¤òÉ¬Í×¤È¤·¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%s' ¤ÏÛ£Ëæ¤Ç¤¹

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `%s' ¤Ï°ú¿ô¤òÉ¬Í×¤È¤·¤Þ¤¹

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `--%s' ¤Ï°ú¿ô¤òÉ¬Í×¤È¤·¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `-W %s' ¤Ï°ú¿ô¤ò¼è¤ê¤Þ¤»¤ó

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó `-W %s' ¤ÏÛ£Ëæ¤Ç¤¹

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: ¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ï°ú¿ô¤òÉ¬Í×¤È¤·¤Þ¤¹ -- %c

en: %s: unknown/unsupported file type.
ja: %s: ÉÔÌÀ¤Ê¤Þ¤¿¤ÏÂÐ±þ¤·¤Æ¤¤¤Ê¤¤¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¼ïÎà¤Ç¤¹¡£

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: `%c%s' ¤ÏÇ§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹

en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: `--%s' ¤ÏÇ§¼±¤Ç¤­¤Ê¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ç¤¹

en: (no description)
ja: (ÀâÌÀ¤Ê¤·)

en: (try:%2d)
ja: (»î¹Ô:%2d)

en: ==> CWD not needed.
ja: ==> CWD ¤ÏÉ¬Í×¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: ==> CWD not required.
ja: ==> CWD ¤ÏÉ¬Í×¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Already have correct symlink %s -> %s
ja: ¤¹¤Ç¤Ë %s -> %s ¤È¤¤¤¦Àµ¤·¤¤¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹

en: Authorization failed.
ja: Ç§¾Ú¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Bad port number
ja: ¥Ý¡¼¥ÈÈÖ¹æ¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: Bind error (%s).
ja: ¥Ð¥¤¥ó¥É¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹ (%s)¡£

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
ja: ½ÐÎÏ¤ò¾ÜºÙ¤Ë¤¹¤ë¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤È½ÐÎÏ¤òÍÞÀ©¤¹¤ë¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤òÆ±»þ¤Ë¤Ï»ØÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
ja: -N¤È-nc¤È¤òÆ±»þ¤Ë¤Ï»ØÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot back up %s as %s: %s
ja: %s ¤ò %s ¤È¤·¤Æ¥Ð¥Ã¥¯¥¢¥Ã¥×¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: Cannot convert links in %s: %s
ja: `%s' Ãæ¤Î¥ê¥ó¥¯¤òÊÑ´¹¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
ja: PASVÅ¾Á÷¤Î½é´ü²½¤¬¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot open cookies file `%s': %s
ja: ¥¯¥Ã¥­¡¼¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤ò³«¤±¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿: %s

en: Cannot parse PASV response.
ja: PASV¤Î±þÅú¤ò²òÀÏ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Cannot write to `%s' (%s).
ja: `%s' (%s)¤Ø½ñ¤­¹þ¤á¤Þ¤»¤ó¡£

en: Connecting to %s:%hu...
ja: %s:%hu ¤ËÀÜÂ³¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: Connecting to %s[%s]:%hu...
ja: %s[%s]:%hu ¤ËÀÜÂ³¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: Continuing in background, pid %d.
ja: ¥Ð¥Ã¥¯¥°¥é¥¦¥ó¥É¤Ç·ÑÂ³¤·¤Þ¤¹¡¢pid¤Ï %d¡£

en: Continuing in background.
ja: ¥Ð¥Ã¥¯¥°¥é¥¦¥ó¥É¤Ç·ÑÂ³¤·¤Þ¤¹¡£

en: Control connection closed.
ja: À©¸æÍÑ¤ÎÀÜÂ³¤òÀÚÃÇ¤·¤Þ¤¹¡£

en: Converted %d files in %.2f seconds.
ja: %d ¸Ä¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò %.2f ÉÃ¤ÇÊÑ´¹¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Converting %s...
ja: %s ¤òÊÑ´¹¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: Could not seed OpenSSL PRNG; disabling SSL.
ja: OpenSSL PRNG¤Î½é´ü²½¤Ë¼ºÇÔ¤·¤¿¤Î¤ÇSSLµ¡Ç½¤ò¶Ø»ß¤·¤Þ¤¹¡£

en: Creating symlink %s -> %s
ja: %s -> %s ¤È¤¤¤¦¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯¤òºîÀ®¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹

en: Data transfer aborted.
ja: ¥Ç¡¼¥¿Å¾Á÷¤òÃæÃÇ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Directories:
      -nd, --no-directories            don't create directories.
      -x,  --force-directories         force creation of directories.
      -nH, --no-host-directories       don't create host directories.
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/...
           --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components.
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê:
      -nd  --no-directories            ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òºîÀ®¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -x,  --force-directories         ¶¯À©Åª¤Ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òºîÀ®¤·¤Þ¤¹¡£
      -nH, --no-host-directories       ¥Û¥¹¥È¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òºîÀ®¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   PREFIX/ °Ê²¼¤Ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤òÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹¡£
           --cut-dirs=NUMBER           NUMBER ¸Ä¤Î¥ê¥â¡¼¥È¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê
                                       ¥³¥ó¥Ý¡¼¥Í¥ó¥È¤òÌµ»ë¤·¤Þ¤¹¡£

en: Directory
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê

en: Download quota (%s bytes) EXCEEDED!
ja: ÍÆÎÌÀ©¸Â(%s ¥Ð¥¤¥È¤Îquota)¤òÄ¶²á¤·¤Þ¤¹!

en: Download:
      -t,  --tries=NUMBER           set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
           --retry-connrefused      retry even if connection is refused.
      -O   --output-document=FILE   write documents to FILE.
      -nc, --no-clobber             don't clobber existing files or use .# suffixes.
      -c,  --continue               resume getting a partially-downloaded file.
           --progress=TYPE          select progress gauge type.
      -N,  --timestamping           don't re-retrieve files unless newer than local.
      -S,  --server-response        print server response.
           --spider                 don't download anything.
      -T,  --timeout=SECONDS        set all timeout values to SECONDS.
           --dns-timeout=SECS       set the DNS lookup timeout to SECS.
           --connect-timeout=SECS   set the connect timeout to SECS.
           --read-timeout=SECS      set the read timeout to SECS.
      -w,  --wait=SECONDS           wait SECONDS between retrievals.
           --waitretry=SECONDS      wait 1...SECONDS between retries of a retrieval.
           --random-wait            wait from 0...2*WAIT secs between retrievals.
      -Y,  --proxy=on/off           turn proxy on or off.
      -Q,  --quota=NUMBER           set retrieval quota to NUMBER.
           --bind-address=ADDRESS   bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
           --limit-rate=RATE        limit download rate to RATE.
           --dns-cache=off          disable caching DNS lookups.
           --restrict-file-names=OS restrict chars in file names to ones OS allows.
ja: ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É:
      -t,  --tries=NUMBER           ºÆ»î¹Ô¤¹¤ë²ó¿ô¤ò»ØÄê¤·¤Þ¤¹ (0¤ÏÌµÀ©¸Â)¡£
           --retry-connrefused      ÀÜÂ³¤¬µñÈÝ¤µ¤ì¤Æ¤â¥ê¥È¥é¥¤¤¹¤ë¡£
      -O   --output-document=FILE   FILE ¤ËÊ¸½ñ¤ò½ÐÎÏ¤·¤Þ¤¹¡£
      -nc, --no-clobber             ´ûÂ¸¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¾Ãµî¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -c,  --continue               ´û¤Ë¤¢¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÂ³¤­¤«¤éÅ¾Á÷¤ò¹Ô¤¤¤Þ¤¹¡£
           --progress=TYPE          ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¤Î·Ð²áÉ½¼¨·Á¼°¤ò»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
      -N,  --timestamping           ¥í¡¼¥«¥ë¤è¤ê¸Å¤¤¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÏÅ¾Á÷¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -S,  --server-response        ¥µ¡¼¥Ð¤Î±þÅú¤òÉ½¼¨¤·¤Þ¤¹¡£
           --spider                 ²¿¤â¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -T,  --timeout=SECONDS        ÆÉ¤ß¹þ¤ß¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È»þ´Ö¤ò SECONDS ÉÃ¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --dns-timeout=SECS       DNS ¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È¤Þ¤Ç¤Î»þ´Ö¤ò SECS ÉÃ¤Ë¤¹¤ë¡£
           --connect-timeout=SECS   ÀÜÂ³¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È¤Þ¤Ç¤Î»þ´Ö¤ò SECS ÉÃ¤Ë¤¹¤ë¡£
           --read-timeout=SECS      ÆÉ¤ß¤³¤ß¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È¤Þ¤Ç¤Î»þ´Ö¤ò SECS ÉÃ¤Ë¤¹¤ë¡£
      -w,  --wait=SECONDS           Å¾Á÷¤´¤È¤Ë SECONDS ÉÃÂÔ¤Á¤Þ¤¹¡£
           --waitretry=SECONDS      ºÆ»î¹Ô¤´¤È¤Ë 1...SECONDS ÉÃÂÔ¤Á¤Þ¤¹¡£
           --random-wait            Å¾Á÷¤´¤È¤Ë 0...2*WAIT ÉÃÂÔ¤Á¤Þ¤¹¡£
      -Y,  --proxy=on/off           ÂåÍý¥µ¡¼¥Ð(proxy)¤ò on/off ¤·¤Þ¤¹¡£
      -Q,  --quota=NUMBER           ÍÆÎÌÀ©¸Â(quota)¤ò NUMBER ¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --bind-address=ADDRESS   ¥í¡¼¥«¥ë¤Î¥¢¥É¥ì¥¹¤È¤·¤Æ ADDRESS ¤òÍÑ¤¤¤Þ¤¹¡£
           --limit-rate=RATE        ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥ÉÂ®ÅÙ¤ò RATE ¤ËÀ©¸Â¤·¤Þ¤¹¡£
           --dns-cache=off          DNS ¤Î¥­¥ã¥Ã¥·¥å¤òÌµ¸ú¤Ë¤¹¤ë¡£
           --restrict-file-names=OS ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤ò OS ¾å¤ÇÍøÍÑ²ÄÇ½¤ÊÊ¸»ú¤ËÀ©¸Â¤¹¤ë¡£

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
ja: ¥¨¥é¡¼: ¾ì½ê¤¬Â¸ºß¤·¤Ê¤¤¥ê¥À¥¤¥ì¥¯¥·¥ç¥ó(%d)¤Ç¤¹¡£

en: Empty host
ja: ¥Û¥¹¥È¤¬¶õ¤Ç¤¹

en: End of file while parsing headers.
ja: ¥Ø¥Ã¥À¤Î²òÀÏÃæ¤Ë½ªÃ¼¤Þ¤Ç¤­¤Æ¤·¤Þ¤¤¤Þ¤·¤¿¡£

en: Error closing `%s': %s
ja: `%s' ¤òÊÄ¤¸¤ëºÝ¤Ë¥¨¥é¡¼¤¬È¯À¸¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Error in Set-Cookie, field `%s'
ja: Set-Cookie¤Î¥Õ¥£¡¼¥ë¥É `%s' ¤Ë´Ö°ã¤¤¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
ja: proxy URL %s ¤Ë´Ö°ã¤¤¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹: HTTP¤Ç¤Ê¤±¤ì¤Ð¤Ê¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Error in server greeting.
ja: ¥µ¡¼¥Ð¤Î½é´ü±þÅú¤Ë¥¨¥é¡¼¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: Error in server response, closing control connection.
ja: ¥µ¡¼¥Ð¤Î±þÅú¤Ë¥¨¥é¡¼¤¬¤¢¤ë¤Î¤Ç¡¢ÀÜÂ³¤ò½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
ja: proxy URL %s ¤ò²ò¼áÃæ¤Ë¥¨¥é¡¼¤¬È¯À¸¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Error writing to `%s': %s
ja: `%s' ¤Ø½ñ¤­¹þ¤á¤Þ¤»¤ó: %s

en: FTP options:
      -nr, --dont-remove-listing   don't remove `.listing' files.
      -g,  --glob=on/off           turn file name globbing on or off.
           --passive-ftp           use the "passive" transfer mode.
           --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dirs).
ja: FTP¥ª¥×¥·¥ç¥ó:
      -nr, --dont-remove-listing   `.listing' ¤ò¾Ã¤µ¤º¤Ë»Ä¤·¤Þ¤¹¡£
      -g,  --glob=on/off           ¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¤Îglobbing¤ò¥ª¥ó¤Þ¤¿¤Ï¥ª¥Õ¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --passive-ftp           "passive" Å¾Á÷¥â¡¼¥É¤ò»ÈÍÑ¤·¤Þ¤¹¡£
           --retr-symlinks         ºÆµ¢Å¾Á÷»þ¡¢FTP¤Î¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯¤òÅ¾Á÷¤·¤Þ¤¹¡£

en: Failed to get certificate key from %s
ja: %s ¤«¤é¤Î¾ÚÌÀ½ñ¤Î¸°¤ÎÆÉ¤ß¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Failed to load certificates from %s
ja: %s ¤«¤é¤Î¾ÚÌÀ½ñ¤òÆÉ¤ß¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Failed to set up an SSL context
ja: SSL context¤Î½àÈ÷¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
ja: ¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯ `%s' ¤Îºï½ü¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
ja: HTTP ¤Ë¤è¤ëÀÜÂ³Í×µá¤ÎÁ÷¿®¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: File
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë

en: File `%s' already there, not retrieving.
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤Ï¤¹¤Ç¤ËÂ¸ºß¤¹¤ë¤Î¤Ç¡¢¼èÆÀ¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: File `%s' already there, will not retrieve.
ja: ¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤Ï¤¹¤Ç¤ËÂ¸ºß¤¹¤ë¤Î¤Ç¡¢Å¾Á÷¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
ja: GNU Wget %s, ÈóÂÐÏÃÅª¥Í¥Ã¥È¥ï¡¼¥¯Å¾Á÷¥½¥Õ¥È

en: Giving up.
ja: Ãæ»ß¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: HTTP options:
           --http-user=USER      set http user to USER.
           --http-passwd=PASS    set http password to PASS.
      -C,  --cache=on/off        (dis)allow server-cached data (normally allowed).
      -E,  --html-extension      save all text/html documents with .html extension.
           --ignore-length       ignore `Content-Length' header field.
           --header=STRING       insert STRING among the headers.
           --proxy-user=USER     set USER as proxy username.
           --proxy-passwd=PASS   set PASS as proxy password.
           --referer=URL         include `Referer: URL' header in HTTP request.
      -s,  --save-headers        save the HTTP headers to file.
      -U,  --user-agent=AGENT    identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
           --no-http-keep-alive  disable HTTP keep-alive (persistent connections).
           --cookies=off         don't use cookies.
           --load-cookies=FILE   load cookies from FILE before session.
           --save-cookies=FILE   save cookies to FILE after session.
           --post-data=STRING    use the POST method; send STRING as the data.
           --post-file=FILE      use the POST method; send contents of FILE.
ja: HTTP¥ª¥×¥·¥ç¥ó:
           --http-user=USER      http ¥æ¡¼¥¶¤ò USER ¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --http-passwd=PASS    http ¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤ò PASS ¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
      -C,  --cache=on/off        ¥µ¡¼¥Ð¤Î¥­¥ã¥Ã¥·¥å¥Ç¡¼¥¿¤ò on/off ¤Ë¤·¤Þ¤¹
                                 (ÄÌ¾ï¤Ïon¤Ë¤·¤Þ¤¹)¡£
      -E,  --html-extension      text/html Ê¸½ñ¤òÁ´¤Æ .html ¤È¤¤¤¦³ÈÄ¥»Ò¤ÇÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹¡£
           --ignore-length       `Content-Length' ¥Ø¥Ã¥À ¤òÌµ»ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --header=STRING       ¥Ø¥Ã¥À¤Ë STRING ¤òÁÞÆþ¤·¤Þ¤¹¡£
           --proxy-user=USER     USER ¤òÂåÍý¥µ¡¼¥Ð(proxy)¤Î¥æ¡¼¥¶Ì¾¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --proxy-passwd=PASS   PASS ¤òÂåÍý¥µ¡¼¥Ð(proxy)¤Î¥Ñ¥¹¥ï¡¼¥É¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£
           --referer=URL         HTTP ¥ê¥¯¥¨¥¹¥È¤Ë'Referer: URL'¥Ø¥Ã¥À¤òÁÞÆþ¤·¤Þ¤¹¡£
      -s,  --save-headers        HTTP ¥Ø¥Ã¥À¤ò¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ËÊÝÂ¸¤·¤Þ¤¹¡£
      -U,  --user-agent=AGENT    User Agent ¤È¤·¤Æ¡¢`Wget/¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ'¤ÎÂå¤ê¤Ë
                                 AGENT ¤ò»ÈÍÑ¤·¤Þ¤¹¡£
           --no-http-keep-alive  HTTP ¤Î keep-alive µ¡Ç½¤ò¶Ø»ß¤·¤Þ¤¹¡£
           --cookies=off         ¥¯¥Ã¥­¡¼¤ò»ÈÍÑ¤·¤Þ¤»¤ó¡£
           --load-cookies=FILE   ¥»¥Ã¥·¥ç¥óÁ°¤Ë¥¯¥Ã¥­¡¼¤ò FILE ¤«¤éÆÉ¤ß¹þ¤ß¤Þ¤¹¡£
           --save-cookies=FILE   ¥»¥Ã¥·¥ç¥ó¸å¤Ë¥¯¥Ã¥­¡¼¤ò FILE ¤Ë½ñ¤­¹þ¤ß¤Þ¤¹¡£
           --post-data=STRING    POST ¥á¥½¥Ã¥É¤Ç¡¢STRING ¤òÁ÷¤ë¡£\n"
           --post-file=FILE      POST ¥á¥½¥Ã¥É¤Ç¡¢FILE ¤ÎÃæ¿È¤òÁ÷¤ë¡£\n"

en: HTTPS (SSL) options:
           --sslcertfile=FILE     optional client certificate.
           --sslcertkey=KEYFILE   optional keyfile for this certificate.
           --egd-file=FILE        file name of the EGD socket.
           --sslcadir=DIR         dir where hash list of CA's are stored.
           --sslcafile=FILE       file with bundle of CA's
           --sslcerttype=0/1      Client-Cert type 0=PEM (default) / 1=ASN1 (DER)
           --sslcheckcert=0/1     Check the server cert agenst given CA
           --sslprotocol=0-3      choose SSL protocol; 0=automatic,
                                  1=SSLv2 2=SSLv3 3=TLSv1
ja: HTTPS (SSL) options:
           --sslcertfile=FILE     ¥¯¥é¥¤¥¢¥ó¥È¾ÚÌÀ½ñ¤Î»ØÄê(¥ª¥×¥·¥ç¥ó)¡£
           --sslcertkey=KEYFILE   ¥¯¥é¥¤¥¢¥ó¥È¾ÚÌÀ½ñ¤Î¸°»ØÄê(¥ª¥×¥·¥ç¥ó)¡£
           --egd-file=FILE        EGD socket ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ëÌ¾¡£
           --sslcadir=DIR         CA ¤Î¥Ï¥Ã¥·¥å¥ê¥¹¥È¤¬³ÊÇ¼¤µ¤ì¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¡£
           --sslcafile=FILE       CA ¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¡£
           --sslcerttype=0/1      ¥¯¥é¥¤¥¢¥ó¥È¾ÚÌÀ½ñ¤Î¥¿¥¤¥× 0=PEM (¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È) / 1=ASN1 (DER)
           --sslcheckcert=0/1     ¥µ¡¼¥Ð¾ÚÌÀ½ñ¤ò¸¡¾Ú¤¹¤ë¡£
           --sslprotocol=0-3      SSL ¥×¥í¥È¥³¥ë¤òÁªÂò¡£; 0=¼«Æ°,
                                  1=SSLv2 2=SSLv3 3=TLSv1

en: Host not found
ja: ¥Û¥¹¥È¤¬¸«¤Ä¤«¤ê¤Þ¤»¤ó

en: IPv6 addresses not supported
ja: IPv6 ¥¢¥É¥ì¥¹¤Ï¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Index of /%s on %s:%d
ja: /%s (%s:%d ¾å)¤Î¸«½Ð¤·(index)¤Ç¤¹

en: Invalid IPv6 numeric address
ja: IPv6 ¥¢¥É¥ì¥¹¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: Invalid PORT.
ja: Ìµ¸ú¤Ê¥Ý¡¼¥ÈÈÖ¹æ¤Ç¤¹¡£

en: Invalid dot style specification `%s'; leaving unchanged.
ja: `%s' ¤ÏÌµ¸ú¤Ê·Ð²áÉ½¼¨·Á¼°¤Ê¤Î¤ÇÊÑ¹¹¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Invalid name of the symlink, skipping.
ja: ÉÔÀµ¤Ê¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯Ì¾¤Ê¤Î¤Ç¡¢¤È¤Ð¤·¤Þ¤¹¡£

en: Invalid user name
ja: ¥æ¡¼¥¶Ì¾¤¬ÉÔÀµ¤Ç¤¹

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
ja: Last-modified ¥Ø¥Ã¥À¤¬Ìµ¸ú¤Ç¤¹ -- ÆüÉÕ¤òÌµ»ë¤·¤Þ¤¹¡£

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
ja: Last-modified ¥Ø¥Ã¥À¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó -- ÆüÉÕ¤òÌµ¸ú¤Ë¤·¤Þ¤¹¡£

en: Length:
ja: Ä¹¤µ:

en: Length: %s
ja: Ä¹¤µ: %s

en: Link
ja: ¥ê¥ó¥¯

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
ja: robots.txt¤òÆÉ¤ß¹þ¤ó¤Ç¤¤¤Þ¤¹¡¢¥¨¥é¡¼¤ÏÌµ»ë¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Location: %s%s
ja: ¾ì½ê: %s%s

en: Logged in!
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¤·¤Þ¤·¤¿!

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE     log messages to FILE.
      -a,  --append-output=FILE   append messages to FILE.
      -d,  --debug                print debug output.
      -q,  --quiet                quiet (no output).
      -v,  --verbose              be verbose (this is the default).
      -nv, --non-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
      -i,  --input-file=FILE      download URLs found in FILE.
      -F,  --force-html           treat input file as HTML.
      -B,  --base=URL             prepends URL to relative links in -F -i file.
ja: ¥í¥°¤ÈÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë:
      -o,  --output-file=FILE     FILE ¤Ë¥í¥°¥á¥Ã¥»¡¼¥¸¤ò½ñ¤­¹þ¤ß¤Þ¤¹¡£
      -a,  --append-output=FILE   FILE ¤Ë¥á¥Ã¥»¡¼¥¸¤òÄÉ²Ã¤·¤Þ¤¹¡£
      -d,  --debug                ¥Ç¥Ð¥Ã¥°¾ðÊó¤òÉ½¼¨¤·¤Þ¤¹¡£
      -q,  --quiet                ½ÐÎÏ¤·¤Þ¤»¤ó¡£
      -v,  --verbose              ¾Ü¤·¤¤½ÐÎÏ¤ò¤·¤Þ¤¹(¥Ç¥Õ¥©¥ë¥È)¡£
      -nv, --non-verbose          ÍÞÀ©¤µ¤ì¤¿½ÐÎÏ¤ò¤·¤Þ¤¹¡£
      -i,  --input-file=FILE      URL ¤ò¥Õ¥¡¥¤¥ë¤«¤éÆÉ¤ß¹þ¤ß¤Þ¤¹¡£
      -F,  --force-html           ÆþÎÏ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò HTML ¤È¤·¤Æ°·¤¤¤Þ¤¹¡£
      -B,  --base=URL             -i ¤ÇÆÉ¤ó¤ÀÁêÂÐ URL ¤ÎÀèÆ¬¤Ë URL ¤òÄÉ²Ã¤·¤Þ¤¹¡£

en: Logging in as %s ...
ja: %s ¤È¤·¤Æ¥í¥°¥¤¥ó¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: Login incorrect.
ja: ¥í¥°¥¤¥ó¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
ja: ¥Ð¥°Êó¹ð¤äÄó°Æ¤Ï<bug-wget@gnu.org>¤Ø

en: Malformed status line
ja: ´ñÌ¯¤Ê¥¹¥Æ¡¼¥¿¥¹¹Ô¤Ç¤¹

en: No URLs found in %s.
ja: %s ¤Ë¤ÏURL¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No data received
ja: ¥Ç¡¼¥¿¤¬¼õ¿®¤µ¤ì¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿

en: No error
ja: ¥¨¥é¡¼¤Ê¤·

en: No matches on pattern `%s'.
ja: ¥Ñ¥¿¡¼¥ó `%s' ¤ËÅ¬¹ç¤¹¤ë¤â¤Î¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No such directory `%s'.
ja: `%s' ¤È¤¤¤¦¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No such file `%s'.
ja: `%s' ¤È¤¤¤¦¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: No such file or directory `%s'.
ja: `%s' ¤È¤¤¤¦¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Þ¤¿¤Ï¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Ï¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
ja: ½ü³°¤µ¤ì¤Æ¤¤¤ë¤«´Þ¤Þ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¤Î¤Ç `%s' ¤Ë°ÜÆ°¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Not sure
ja: ÉÔ³Î¼Â

en: Output will be written to `%s'.
ja: ½ÐÎÏ¤ò `%s' ¤Ë½ñ¤­¹þ¤ß¤Þ¤¹¡£

en: Read error (%s) in headers.
ja: ¥Ø¥Ã¥ÀÆâ¤ÇÆÉ¤ß¹þ¤ß¥¨¥é¡¼(%s)¤Ç¤¹

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
ja: ºÆµ¢¤¹¤ë¿¼¤µ %d ¤¬ºÇÂçÃÍ¤òÄ¶²á¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡£¿¼¤µ¤Ï %d ¤Ç¤¹¡£

en: Recursive accept/reject:
      -A,  --accept=LIST                comma-separated list of accepted extensions.
      -R,  --reject=LIST                comma-separated list of rejected extensions.
      -D,  --domains=LIST               comma-separated list of accepted domains.
           --exclude-domains=LIST       comma-separated list of rejected domains.
           --follow-ftp                 follow FTP links from HTML documents.
           --follow-tags=LIST           comma-separated list of followed HTML tags.
      -G,  --ignore-tags=LIST           comma-separated list of ignored HTML tags.
      -H,  --span-hosts                 go to foreign hosts when recursive.
      -L,  --relative                   follow relative links only.
      -I,  --include-directories=LIST   list of allowed directories.
      -X,  --exclude-directories=LIST   list of excluded directories.
      -np, --no-parent                  don't ascend to the parent directory.
ja: ºÆµ¢Å¾Á÷»þ¤ËÅ¾Á÷¤¹¤ë¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Îµö²Ä¡¦ÉÔµö²Ä
      -A,  --accept=LIST                µö²Ä¤¹¤ë³ÈÄ¥»Ò¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
      -R,  --reject=LIST                ½ü³°¤¹¤ë³ÈÄ¥»Ò¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
      -D,  --domains=LIST               µö²Ä¤¹¤ë¥É¥á¥¤¥ó¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
           --exclude-domains=LIST       ½ü³°¤¹¤ë¥É¥á¥¤¥ó¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
           --follow-ftp                 HTMLÊ¸½ñ¤«¤é¤ÎFTP¥ê¥ó¥¯¤ËÂÐ±þ¤·¤Þ¤¹¡£
           --follow-tags=LIST           ¥ê¥ó¥¯¤ò¤¿¤É¤ë¥¿¥°¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
      -G,  --ignore-tags=LIST           ¥ê¥ó¥¯¤ò¤¿¤É¤é¤Ê¤¤¥¿¥°¤ò¥³¥ó¥Þ¶èÀÚ¤ê¤Ç»ØÄê¤·¤Þ¤¹¡£
      -H,  --span-hosts                 ºÆµ¢»þ¤ËÂ¾¤Î¥Û¥¹¥È¤Ø°ÜÆ°¤·¤Þ¤¹¡£
      -L,  --relative                   ÁêÂÐ¥ê¥ó¥¯¤Î¤ßÂÐ±þ¤·¤Þ¤¹¡£
      -I,  --include-directories=LIST   µö²Ä¤¹¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Î¥ê¥¹¥È¤ò»ØÄê¡£
      -X,  --exclude-directories=LIST   ½ü³°¤¹¤ë¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Î¥ê¥¹¥È¤ò»ØÄê¡£
      -np, --no-parent                  ¿Æ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤Ë°ÜÆ°¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Recursive retrieval:
      -r,  --recursive          recursive download.
      -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
           --delete-after       delete files locally after downloading them.
      -k,  --convert-links      convert non-relative links to relative.
      -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
      -m,  --mirror             shortcut option equivalent to -r -N -l inf -nr.
      -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
           --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
ja: ºÆµ¢ÅªÅ¾Á÷:
      -r,  --recursive          ¥¦¥§¥Ö¤òºÆµ¢Åª¤ËÅ¾Á÷¤·¤Þ¤¹¡£
      -l,  --level=NUMBER       ºÆµ¢¤¹¤ë¿¼¤µ¤ò»ØÄê¤·¤Þ¤¹(inf ¤« 0 ¤ÏÌµÀ©¸Â)¡£
           --delete-after       ¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¤·¤¿¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥À¥¦¥ó¥í¡¼¥É¸å¡¢ºï½ü¤·¤Þ¤¹¡£
      -k,  --convert-links      ÈóÁêÂÐ¥ê¥ó¥¯¤òÁêÂÐ¥ê¥ó¥¯¤ËÊÑ´¹¤·¤Þ¤¹¡£
      -K,  --backup-converted   X ¤ÎÊÑ´¹Á°¤Ë X.orig ¤È¤¤¤¦¥Ð¥Ã¥¯¥¢¥Ã¥×¤òºî¤ê¤Þ¤¹¡£
      -m,  --mirror             ¥é¡¼¤ËÅ¬¤·¤¿¥ª¥×¥·¥ç¥ó(-r -N -l 0 -nr)¤ÇÆ°ºî¤·¤Þ¤¹¡£
      -p,  --page-requisites    HTML ¥Ú¡¼¥¸¤ÎÉ½¼¨¤ËÉ¬Í×¤Ê²èÁüÅù¤ò¼èÆÀ¤·¤Þ¤¹¡£
           --strict-comments    HTML ¤Î¥³¥á¥ó¥È¤ò¸·³Ê¤Ë (SGML) °·¤¤¤Þ¤¹¡£

en: Rejecting `%s'.
ja: `%s' ¤ò½ü³°¤·¤Þ¤¹¡£

en: Remote file is newer than local file `%s' -- retrieving.
ja: ¥µ¡¼¥ÐÂ¦¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ÎÊý¤¬¥í¡¼¥«¥ë¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤è¤ê¿·¤·¤¤¤Î¤Ç¼èÆÀ¤·¤Þ¤¹¡£

en: Remote file is newer, retrieving.
ja: ¥ê¥â¡¼¥È¥Õ¥¡¥¤¥ë¤Î¤Û¤¦¤¬¿·¤·¤¤¤Î¤Ç¡¢Å¾Á÷¤·¤Þ¤¹¡£

en: Remote file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
ja: ¥µ¡¼¥ÐÂ¦¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤è¤ê¥í¡¼¥«¥ë¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤ÎÊý¤¬¿·¤·¤¤¤«Æ±¤¸¤Ê¤Î¤Ç¼èÆÀ¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Removed `%s'.
ja: `%s' ¤òºï½ü¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Removing %s since it should be rejected.
ja: µñÈÝ¤¹¤Ù¤­¤Ê¤Î¤Ç¡¢%s ¤òºï½ü¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Removing %
ja: %s ¤òºï½ü¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: Resolving %s...
ja: %s ¤òDNS¤ËÌä¤¤¤¢¤ï¤»¤Æ¤¤¤Þ¤¹...

en: .  | Retrying
ja[0]: .
ja[1]: ºÆ»î¹Ô¤·¤Æ¤¤¤Þ¤¹¡

en: Reusing connection to %s:%hu.
ja: %s:%hu ¤Ø¤ÎÀÜÂ³¤òºÆÍøÍÑ¤·¤Þ¤¹¡£

en: Server error, can't determine system type.
ja: ¥µ¡¼¥Ð¥¨¥é¡¼¤Ç¡¢¥·¥¹¥Æ¥à¤¬¤Ê¤Ë¤«È½ÊÌ¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Server file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
ja: ¥µ¡¼¥ÐÂ¦¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë¤è¤ê¥í¡¼¥«¥ë¤Î¥Õ¥¡¥¤¥ë `%s' ¤ÎÊý¤¬¿·¤·¤¤¤Î¤Ç¼èÆÀ¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Skipping directory `%s'.
ja: ¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê `%s' ¤ò¤È¤Ð¤·¤Þ¤¹¡£

en: Starting WinHelp %s
ja: WinHelp %s ¤ò³«»Ï¤·¤Þ¤¹¡£

en: Startup:
      -V,  --version           display the version of Wget and exit.
      -h,  --help              print this help.
      -b,  --background        go to background after startup.
      -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
ja: µ¯Æ°:
      -V,  --version           Wget¤Î¥Ð¡¼¥¸¥ç¥óÈÖ¹æ¤òÉ½¼¨¤·¡¢½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£
      -h,  --help              ¤³¤Î¥Ø¥ë¥×¤òÉ½¼¨¤·¤Þ¤¹¡£
      -b,  --background        µ¯Æ°¸å¥Ð¥Ã¥¯¥°¥é¥¦¥ó¥É¤ÇÆ°ºî¤·¤Þ¤¹¡£
      -e,  --execute=COMMAND   `.wgetrc' ¥³¥Þ¥ó¥É¤ò¼Â¹Ô¤·¤Þ¤¹¡£

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
ja: ¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯¤ËÂÐ±þ¤·¤Æ¤¤¤Ê¤¤¤Î¤Ç¡¢¥·¥ó¥Ü¥ê¥Ã¥¯¥ê¥ó¥¯ `%s' ¤ò¤È¤Ð¤·¤Þ¤¹¡£

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
ja: Set-Cookie: %s ¤Î°ÌÃÖ %d ¤Ë¤ÏÊ¸Ë¡¥¨¥é¡¼¤¬¤¢¤ê¤Þ¤¹¡£

en: The server refuses login.
ja: ¥µ¡¼¥Ð¤¬¥í¥°¥¤¥ó¤òµñÈÝ¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
ja: Âç¤­¤µ¤¬¹ç¤ï¤Ê¤¤¤Î¤Ç(¥í¡¼¥«¥ë¤Ï %ld)¡¢Å¾Á÷¤·¤Þ¤¹¡£

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
ja: ¥µ¥¤¥º¤¬¹ç¤ï¤Ê¤¤¤Î¤Ç(¥í¡¼¥«¥ë¤Ï %ld)¡¢¼èÆÀ¤·¤Þ¤¹¡£

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
ja: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    °Ê²¼¤Ï»²¹ÍÌõ¤Ç¤¹¡£Ë¡Åª¤Ë¤Ï¾å¤Î±ÑÊ¸¤Ë½¾¤¤¤Þ¤¹¡£
    
    ¤³¤Î¥×¥í¥°¥é¥à¤ÏÍ­ÍÑ¤È»×¤ï¤ì¤Þ¤¹¤¬ÌµÊÝ¾Ú¤Ç¤¹¡£
    ¾¦¶ÈÀ­¤äÆÃÄê¤ÎÌÜÅª¤Ë¹çÃ×¤¹¤ë¤«¤Î°ÅÌÛ¤ÎÊÝ¾Ú¤â¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£
    ¾ÜºÙ¤ÏGNU°ìÈÌ¸øÍÑ»ÈÍÑµöÂú¤ò¤´Í÷²¼¤µ¤¤¡£

en: Try `%s --help' for more options.
ja: ¾Ü¤·¤¤¥ª¥×¥·¥ç¥ó¤Ï `%s --help' ¤ò¼Â¹Ô¤·¤Æ¤¯¤À¤µ¤¤¡£

en: Trying without the specified certificate
ja: »ØÄê¤µ¤ì¤¿¾ÚÌÀ½ñ¤Ê¤·¤Ç»î¤ß¤Þ¤¹¡£

en: Unable to convert `%s' to a bind address.  Reverting to ANY.
ja: `%s' ¤ò¥í¡¼¥«¥ë¥¢¥É¥ì¥¹¤È¤·¤Æ»È¤¨¤Þ¤»¤ó¡£ÍøÍÑ²ÄÇ½¤Ê¥¢¥É¥ì¥¹¤òÍøÍÑ¤·¤Þ¤¹¡£

en: Unable to delete `%s': %s
ja: `%s' ¤Îºï½ü¤Ë¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s

en: Unable to establish SSL connection.
ja: SSL ¤Ë¤è¤ëÀÜÂ³¤¬³ÎÎ©¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¡£

en: Unknown authentication scheme.
ja: ÉÔÌÀ¤ÊÇ§¾Ú·Á¼°¤Ç¤¹¡£

en: Unknown er
ja: ÉÔÌÀ¤Ê¥¨¥é¡¼¤Ç¤¹

en: Unknown type `%c', closing control connection.
ja: `%c' ¤ÏÉÔÌÀ¤Ê¼ïÎà¤Ê¤Î¤Ç¡¢ÀÜÂ³¤ò½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤·¤Æ¤¤¤Ê¤¤¥ê¥¹¥È·Á¼°¤Ç¤¹¡¢UNIX·Á¼°¤È¸«¤Æ²ò¼á¤·¤Æ¤ß¤Þ¤¹¡£

en: Unsupported scheme
ja: ¥µ¥Ý¡¼¥È¤µ¤ì¤Æ¤¤¤Ê¤¤¥¹¥­¡¼¥à

en: Unterminated IPv6 numeric address
ja: IPv6 ¥¢¥É¥ì¥¹¤Îµ­½Ò¤¬½ªÎ»¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
ja: »È¤¤Êý: %s NETRC [¥Û¥¹¥ÈÌ¾]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
ja: »È¤¤Êý: %s [¥ª¥×¥·¥ç¥ó]... [URL]...

en: Using `%s' as listing tmp file.
ja: °ì»þ¥Õ¥¡¥¤¥ë¤ò¥ê¥¹¥È¤¹¤ë¤¿¤á¤Ë `%s' ¤ò»ÈÍÑ¤·¤Þ¤¹¡£

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
ja: ·Ù¹ð: HTTP¤Ï¥ï¥¤¥ë¥É¥«¡¼¥É¤ËÂÐ±þ¤·¤Æ¤¤¤Þ¤»¤ó¡£

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
ja: ¿¼¤µ¤¬ %d (ºÇÂç %d)¤Ê¤Î¤Ç¥Ç¥£¥ì¥¯¥È¥ê¤òÅ¾Á÷¤·¤Þ¤»¤ó¡£

en: Write failed, closing control connection.
ja: ½ñ¤­¹þ¤ß¤Ë¼ºÇÔ¤·¤¿¤Î¤Ç¡¢ÀÜÂ³¤ò½ªÎ»¤·¤Þ¤¹¡£

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%ld].
ja: `%s' [%ld]¤ËÂÐ¤¹¤ëHTML²½¤µ¤ì¤¿¸«½Ð¤·(index)¤ò½ñ¤­¤Þ¤·¤¿¡£

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
ja: `%s' ¤ËÂÐ¤¹¤ëHTML²½¤µ¤ì¤¿¸«½Ð¤·(index)¤ò½ñ¤­¤Þ¤·¤¿¡£

en: connected.
ja: ÀÜÂ³¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: couldn't connect to %s:%hu: %s
ja: %s:%hu ¤ØÀÜÂ³¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó¤Ç¤·¤¿: %s

en: done.
ja: ´°Î»¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: done.
ja: ´°Î»¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: done.
ja: ´°Î»¤·¤Þ¤·¤¿¡£

en: failed: %s.
ja: ¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: %s.

en: failed: timed out.
ja: ¼ºÇÔ¤·¤Þ¤·¤¿: ¥¿¥¤¥à¥¢¥¦¥È.

en: ignored
ja: Ìµ»ë¤·¤Þ¤·¤¿

en: nothing to do.
ja: ¤Ê¤Ë¤â¤¹¤ë¤³¤È¤¬¤¢¤ê¤Þ¤»¤ó¡£

en: time unknown
ja: »þ´Ö¤¬ÉÔÌÀ¤Ç¤¹

en: unspecified
ja: ÆÃÄê¤Ç¤­¤Þ¤»¤ó
